Atelier

ASSISES SILENCIEUSES

animées par Anne Roy de Pianelli
08/06/2022 - 07:00
15/06/2022 - 18:00
Récit, Restitution

ON RISQUE QUOI ?

Compagnie Pension de famille avec des complices
08/06/2022 - 18:00
Récit

SOYEZ IMPRUDENTS ! ( COMMENT DEVENIR ? )

Laurence de la Fuente / Compagnie Pension de famille
08/06/2022 - 19:30
Danse, Inauguration

FULL FUEL

Compagnie Oxyput
08/06/2022 - 21:00
Atelier

ATELIER MATIÈRE ET IMAGINAIRE

Compagnie sentimentale foule et l’association ter·ter
09/06/2022 - 18:00
Récit, Restitution

COLLOQUE DES ENFANTS

Héloïse Dravigney, les Araignées philosophes, Cécile Maurice, un groupe d’adultes bénévoles et les élèves des deux classes de CM1-CM2 de l’école de la Benauge
09/06/2022 - 18:00
Acrobaties, Récit

DE L’UNE À L’HÔTE

Violaine Schwartz, Victoria Belén et Pierre Baux
09/06/2022 - 20:00
Fête

FÊTE DE LA SAINT-JEAN

Centre d'animation Bastide-Benauge & Cie
10/06/2022 - 10:00
Salon d’écoute

QU’EST-CE QUE TU FABRIQUES

Association Palabras
10/06/2022 - 14:00
11/06/2022 - 10:00
Jeune public, Restitution

IL ÉTAIT UNE FOIS…

Les Araignées Philosophes Aurélie Armellini et Miren Lassus-Olasagasti et les élèves et équipe de CP-CE1 de l’école de la Benauge
10/06/2022 - 16:30
Fête

L’ŒUF DU PHÉNIX

Compagnie SILEX!
10/06/2022 - 22:00
Concert

ROMANO DANDIES

Concert
10/06/2022 - 23:00
Conférence, Jeune public

AU RISQUE D’UNE CONFÉRENCE

Les Araignées Philosophes / Aurélie Armellini
11/06/2022 - 11:00
Atelier

ATELIER BOULANGERIE OUVERTE

Elsa Bernot
11/06/2022 - 12:00
12/06/2022 - 12:00
Déambulation, Récit

B. MON AMOUR

Collectif Monts et Merveilles et ses complices
11/06 - 14:30/17:00/19:30
12/06 - 14:30/17:00/19:30
Expérience, Restitution

JE M’AIME PAS PEUR

MDS de Saint-Michel et Cécile Maurice
11/06/2022 - 15:30
Danse

BATTLE BOSS Chahuts Edition + DJ Kris

Animaniaxxx, DJ Kris
11/06/2022 - 19:30
Radio, Rencontre

LETTRES À

Compagnie OLA Anne-Cécile Paredes, Geneviève Rando et Johann Mazé
12/06/2022 - 11:00
Jeune public, Récit

NOMBRILADES

Yannick Jaulin, Lamine Diagne et Wim Welker
12/06/2022 - 17:00
Récit, sortie de résidence

LA GRANDE BOUEUSE

Compagnie sentimentale foule
12/06/2022 - 18:00
Concert

L’ENSEMBLE TRANSFUGE

Concert
12/06/2022 - 20:15
Lecture, Récit

APRÈS LE MONDE

Antoinette Rychner, Victoire Tuaillon, Mathilde Delahaye, Mari Lanera
12/06/2022 - 21:00
Exposition

DOORS OF GIRONDE

Jonas LaClasse et 24 complices
14/06/2022 - 10:00
15/06/2022 - 10:00
16/06/2022 - 10:00
17/06/2022 - 10:00
18/06/2022 - 10:00
Jeune public, Restitution

HISTOIRE D’UNE FORÊT EXTRAORDINAIRE

Compagnie des Lubies Sonia Millot, Vincent Nadal, Erwin Chamard et les élèves et équipe de l’école des Menuts
14/06/2022 - 19:00
Danse, Récit

HÉROÏNE, UNE ÉPOPÉE AU CŒUR D’UN TRIBUNAL

Les Arts Oseurs
14/06/2022 - 19:30
Jeune public

TRACK

Compagnie La Boîte à sel
15/06/2022 - 10:30
Jeune public

MANO DINO

Friiix Club
15/06/2022 - 11:00
Jeune public, Récit

PERRUQUE ET COTTE DE MAILLES

Les Volubiles
15/06/2022 - 17:30
Projection

L’ÉCHO DU CIRCUIT

Luka Merlet / Compagnie La Boîte à Sel
15/06/2022 - 18:00
Expérience, Rencontre

LES YEUX FERMÉS !

15/06/2022 - 18:00
Danse

BOUM!

ussé inné
15/06/2022 - 19:30
16/06/2022 - 19:30
17/06/2022 - 09:00
18/06/2022 - 09:00
Projection

DANGER CARRIÈRE

La Grosse Situation
15/06/2022 - 20:00
Concert, Fête

SOIRÉE BAL TRAD’

par Tradobordeleau
15/06/2022 - 20:00
Récit

DEUX

Les Volubiles
15/06/2022 - 20:30
Récit

AVANT LA FRANCE, RIEN

Anne-Cécile Paredes / Compagnie OLA
16/06/2022 - 18:00
Concert, Fête

SOIRÉE AFRICA REMIX 2

Hugues K
16/06/2022 - 19:30
Récit

MA LANGUE MATERNELLE VA MOURIR ET J’AI DU MAL À VOUS PARLER D’AMOUR

Le Beau monde ? Compagnie Yannick Jaulin
16/06/2022 - 20:30
Salon d’écoute, sortie de résidence

EN LANGUES FRANÇAISES

Compagnie Uz et coutumes
17/06/2022 - 11:00
Rencontre

RENCONTRE PRO STREET CULTURE

Organisée par le LABA, avec le soutien de la Commission Européenne dans le cadre du projet Erasmus+ Street Culture for Régions
17/06/2022 - 15:30
Déambulation, Expérience

SUR LA VOIE DU BALADEUR

Collectif Luciane
17/06 - 17:00/17:45
18/06 - 14:00/14:45
Concert, Fête

SOIRÉE FORRÓ FOLIE

Association La Clé du Quai / Festival le bruit des corps
17/06/2022 - 19:30
Récit

L’ÎLE SANS NOM

L’Instant Dissonant
17/06/2022 - 20:00
Récit

RISQUER LA POÉSIE

Frédérique Soumagne, Laureline Mattiussi, Marc Perrin, Charles Pennequin
17/06/2022 - 20:00
Atelier

YOGA SUR LES QUAIS

animé par Anne Roy de Pianelli
18/06/2022 - 06:30
Atelier, Jeune public

YOGA CONTE

animé par Anne Roy de Pianelli et Eve Lajugie Camara
18/06/2022 - 10:00
Rencontre

RETOURS CRITIQUES L’ÎLE SANS NOM

L'instant dissonant
18/06/2022 - 11:30
Atelier, Danse

ATELIERS DANSE CONTEMPORAINE

Compagnie Béla et Côme
18/06 - 14:00/15:30
Fête, Jeune public

BOUM DES ENFANTS

Par l’équipe du centre d’animation Saint-Michel
18/06/2022 - 16:00
Concert, Fête

SOIRÉE SATURDAY NIGHT FEVER !

en complicité avec l'équipe du centre d'animation Saint-Michel
18/06/2022 - 16:00
Fête

BLIND TEST

Hanna Alves
18/06/2022 - 19:00
Rencontre

RETOURS CRITIQUES ET MA LANGUE SE MIT À DANSER

Sthyk Balossa/Compagnie Visions Croisées, Ysiaka Anam
18/06/2022 - 21:00
Concert

ARNE VINZON

Concert
18/06/2022 - 21:30
Acrobaties, Récit

ET MA LANGUE SE MIT À DANSER

Sthyk Balossa/Compagnie Visions Croisées
18/06/2022 - 22:00
Récit

MINEN KOLOTIRI, SCULPTER LE DROIT PAR LE DROIT

Bureau des Dépositions
26/06/2022 - 14:30