CALENDRIER

MARDI 4 JUIN

ARCHIPEL DES ENFANTS Zone Utopique Temporaire                     
16h30
Prairie des Aubiers          

MERCREDI 5 JUIN

ASSISES SILENCIEUSES relaxation ANNE ROY DE PIANELLI
7h Square Dom Bedos
BIBLIAMBULE lectures BIBLIOTHÈQUES DE BORDEAUX
15h Square Dom Bedos
ATELIER CIRQUE  atelier – ÉCOLE DE CIRQUE DE BORDEAUX
17h
Square Dom Bedos
LA PARADE MODERNE déambulation CLÉDAT & PETITPIERRE
19h Départ square Dom Bedos
 INAUGURATION + BAL POUSSIÈRE fête AFROCUBANO PROJETO
20h Place Saint-Michel

JEUDI 6 JUIN

ARCHIPEL DES ENFANTS Zone Utopique Temporaire
16h30 Parc Pinçon
LES INCONSOLÉS spectacle PARTI COLLECTIF
20h30 Square Dom Bedos
suivi du BAL DE LA CONSOLATION

VENDREDI 7 JUIN

ESPACES HOSPITALIERS performance LAURENCE DE LA FUENTE
12h30  Hôpital Saint-André
CAFÉ ULYSSE, À L’HORIZON spectacle COMPAGNIE CARACOL
15h   Square Dom Bedos
CAFÉ ULYSSE, DE L’AUTRE CÔTÉ spectacle COMPAGNIE CARACOL
16h30  Square Dom Bedos
CAFÉ ULYSSE, TERRES D’ACCUEIL spectacle COMPAGNIE CARACOL
18h  Square Dom Bedos
ESPACES HOSPITALIERS performance LAURENCE DE LA FUENTE
18h  Hôpital Saint-André
LES INCONSOLÉS spectacle PARTI COLLECTIF
20h30
 Square Dom Bedos
Suivi du BAL DE LA CONSOLATION
   

SAMEDI 8 JUIN

YOGA SUR LES QUAIS relaxation ANNE ROY DE PIANELLI
6h30
 RDV quai des Sports
ATELIER PAIN atelier ELSA BERNOT
10h
 Square Dom Bedos
BORDEAUX CENTRE DU MONDE récits CHEIKH SOW ET MATHIEU SIMONET
12h  Square Dom Bedos
YOGA CONTE récit ANNE ROY DE PIANELLI, EVE LAJUGIE ET AURÉLIE CLAVÉ
14h  La Chahute, Café Permentade
ATELIER PAIN atelier ELSA BERNOT
16h  Square Dom Bedos
CAFÉ ULYSSE, À L’HORIZON spectacle COMPAGNIE CARACOL 18h   Square Dom Bedos
CAFÉ ULYSSE, DE L’AUTRE CÔTÉ spectacle COMPAGNIE CARACOL 19h30   Square Dom Bedos
CAFÉ ULYSSE, TERRES D’ACCUEIL spectacle COMPAGNIE CARACOL 21h30   Square Dom Bedos

DIMANCHE 9 JUIN

SORCIÈRES, LA PUISSANCE INVAINCUE DES FEMMES arpentage L’ÉTABLI
10h  Le Tchaï
ATELIER PAIN atelier ELSA BERNOT 10h  Square Dom Bedos
ATELIER PAIN atelier ELSA BERNOT 16h  Square Dom Bedos
NOS NOUS débat 16h  Square Dom Bedos
CAFÉ ULYSSE, À L’HORIZON spectacle COMPAGNIE CARACOL 18h  Square Dom Bedos
CAFÉ ULYSSE, DE L’AUTRE CÔTÉ spectacle COMPAGNIE CARACOL 19h30  Square Dom Bedos
CAFÉ ULYSSE, TERRES D’ACCUEIL spectacle COMPAGNIE CARACOL 21h30  Square Dom Bedos

MARDI 11 JUIN

ÉCHAUFFEMENT DE LA PLACE atelier COMPAGNIE JEANNE SIMONE
8h  Place Saint-Michel
 SI PROCHES ET MÉCONNUS vernissage COLLECTIF MONTS ET MERVEILLES
18h  Marché des Douves
LES ÉCOUTES danse COMPAGNIE JEANNE SIMONE
18h  Place Saint-Michel
LE CHANT DE L’ARBRE AUX ÉPINES conte FLOPY 18h  La Chahute, Café Permentade
TU SAIS, LES SAVOIRS C’EST PAS POUR MOI conférence gesticulée HUGO FOURCADE
20h  March des Douves
PERFORMANCE RADIO création sonore COMPAGNIE LES HARMONIQUES DU NÉON 22h  90.1, la Clé des ondes

MERCREDI 12 JUIN

ÉCHAUFFEMENT DE LA PLACE atelier COMPAGNIE JEANNE SIMONE 8h Place Saint-Michel
CATCH CUPIDON entresort MARI LANERA
18h  La Chahute, bar du Cloître
FAUT PAS POUSSER MÉMÉ DANS LES ORTIES restitution F. DAITOHA, E. AMANI, M. MERTINA
18h  La Chahute, bar du Cloître
LES ÉCOUTES danse COMPAGNIE JEANNE SIMONE 18h  Place Saint-Michel
(NOUS) spectacle KTHA COMPAGNIE
18h30  Place Ferdinand Buisson
BORD DE BAR KTHA CIE rencontre KTHA COMPAGNIE
20h  La Chahute, bar du Cloître
[BOUM!] guinche USSÉ INNÉ
20h30  Place du Maucaillou
NOUS QUI HABITONS VOS RUINES spectacle COMPAGNIE INTERSTICES
20h30  TnBA
SHOW ME WHAT YOU GOT scène musicale ouverte
21h  La Chahute, bar du Cloître
PERFORMANCE RADIO création sonore COMPAGNIE LES HARMONIQUES DU NÉON
22h  90.1, la Clé des ondes
DJ SET FREDIFR3D dancefloor FREDIFR3D 23h  La Chahute, bar du Cloître

JEUDI 13 JUIN

ÉCHAUFFEMENT DE LA PLACE atelier COMPAGNIE JEANNE SIMONE  8h  Place Saint-Michel
(NOUS) spectacle KTHA COMPAGNIE  12h Place Ferdinand Buisson
VITRINE OU LE BRUIT DU REGARD performance COMPAGNIE LES HARMONIQUES DU NÉON
 12h  Lieu Communiqué ultérieurement
PATCHWORK D’HISTOIRES 1 conte ARIANE PAWIN
 17h30  MDSI de Saint-Michel
CATCH CUPIDON entresort MARI LANERA  18h  La Chahute, bar du Cloître
CHAHUTS GAME restitution MAËLLE GOZLAN, GAËLLE BATTUT
 18h  École Henri IV
ASSISES SILENCIEUSES relaxation ANNE ROY DE PIANELLI 18h30 La Chahute, café Permentade
(NOUS) spectacle KTHA COMPAGNIE 18h30 Place Ferdinand Buisson
CE QUE NOUS FERONS spectacle COMPAGNIE DU CHIEN DANS LES DENTS 19h Manufacture CDCN
BORD DE BAR USSÉ INNÉ rencontre USSÉ INNÉ 19h La Chahute, bar du Cloître
[BOUM!] guinche USSÉ INNÉ 20h30  Place du Maucaillou
DANSE AFRICAINE guinche ARMÉTIS DANSE 21h30  La Chahute, bar du Cloître
TRAVELLING performance MASSIMO FURLAN 21h30, 22h  Départ ponton de la Cité du vin
BENKADI concert BENKADI 22h  La Chahute, bar du Cloître
PERFORMANCE RADIO création sonore COMPAGNIE LES HARMONIQUES DU NÉON 22h  90.1, la Clé des ondes
TRAVELLING performance MASSIMO FURLAN 23h30, 00h  Départ ponton de la Cité du vin
DJ SET MR. ROH GÉ dancefloor MR. ROH GÉ 00h  La Chahute, bar du Cloître

VENDREDI 14 JUIN

ÉCHAUFFEMENT DE LA PLACE atelier COMPAGNIE JEANNE SIMONE  8h  Place Saint-Michel
VITRINE OU LE BRUIT DU REGARD performance COMPAGNIE LES HARMONIQUES DU NÉON  12h  Lieu Communiqué ultérieurement
CATCH CUPIDON entresort MARI LANERA  18h  La Chahute, bar du Cloître
ÉCRIRE À VOIX HAUTE restitution SOULEYMANE DIAMANKA
 18h30  La Chahute, bar du Cloître
NOUS SOMMES tant spectacle COMPAGNIE JEANNE SIMONE
 20h  Place Saint-Michel
BORD DE BAR CIE BOUGRELAS rencontre COMPAGNIE BOUGRELAS
 19h  La Chahute, bar du Cloître
[BOUM!] guinche USSÉ INNÉ  20h30  Place du Maucaillou
BLIND TEST quizz musical JOHN CAPASSO, CÉCILE MAURICE, FRED BOURSIER
 21h  La Chahute, bar du Cloître
TRAVELLING performance MASSIMO FURLAN  21h30, 22h
Départ ponton de la Cité du vin
TRAVELLING performance MASSIMO FURLAN 23h30, 00h Départ ponton de la Cité du vin
DJ SET DAVY JONES dancefloor DAVY JONES
00h La Chahute, bar du Cloître

 

SAMEDI 15 JUIN

ÉCHAUFFEMENT DE LA PLACE atelier COMPAGNIE JEANNE SIMONE 8h Place Saint-Michel
LE SQUARE lecture MATHIAS FORGE 10h30 La Zone du dehors
PATCHWORK D’HISTOIRES 2 conte ARIANE PAWIN 11h Bibliothèque Capucins/Saint-Michel
LECTURES AU CREUX DE L’OREILLE lectures ÉMILIE ANTOINE ET FRANÇOIS VAILLANT
12h, 15h, 18h Résidence Mohamed Mechti
MES PAS ME DISENT déambulation COMPAGNIE JEANNE SIMONE
14h Rdv MDSI Saint-Michel
ILS ÉTAIENT PLUSIEURS FOIS spectacle COMPAGNIE BOUGRELAS
15h30 Impasse Conti
BOUM DES ENFANTS guinche junior CENTRE D’ANIMATION SAINT-MICHEL
16h La Chahute, bar du Cloître
CATCH CUPIDON entresort MARI LANERA 16h La Chahute, bar du Cloître
PARLOPHONIE spectacle COMPAGNIE LES HARMONIQUES DU NÉON 17h Jardin du CRP, 30 rue du Hamel
BI-BI concert BI-BI 18h30 La Chahute, bar du Cloître
ILS ÉTAIENT PLUSIEURS FOIS spectacle COMPAGNIE BOUGRELAS
19h Impasse Conti
BORD DE BAR JEANNE SIMONE rencontre COMPAGNIE JEANNE SIMONE
20h La Chahute, bar du Cloître
[BOUM!] guinche USSÉ INNÉ 20h30 Place du Maucaillou
CONCOURS DE SAPE défilé MUSTAFA ET LES ADOS DU CENTRE D’ANIMATION SAINT-MICHEL
21h La Chahute, bar du Cloître
TRAVELLING performance MASSIMO FURLAN 21h30, 22h Départ ponton de la Cité du vin
TARANTA LANERA concert TARANTA LANERA
22h La Chahute, bar du Cloître
TRAVELLING performance MASSIMO FURLAN 23h30, 00h Départ ponton de la Cité du vin
DJ MILESKER ET RICOCHET SONORE dancefloor MILESKER ET RICOCHET SONORE
23h30 La Chahute, bar du Cloître

 

 


EXPOSITIONSSI PROCHES ET MÉCONNUS
Collectif Monts et Merveilles
Marché des Douves
Du 8 au 15 juin
ouvert du mercredi au samedi de 10h à 19h
ESPACES HOSPITALIERS
Laurence de la Fuente et Bruno Lahontâa
Jardin de l’hôpital Saint-André
du mercredi 5 au samedi 15 juin
24h/24

LA CHAHUTE

LE CAFÉ  PERMENTADE
25, rue Permentade

CAFÉ, ACCUEIL

ouvert du mercredi 5 au samedi 15 juin
(fermé lundi 10 juin)
de 9h à 12h et de 14h30 à 19h

BILLETTERIE DU FESTIVAL
DU 9 MAI AU 15 JUIN
À PARTIR DU 9 MAI
par téléphone au 06 65 15 47 72
en ligne sur www.billetweb.fr/chahuts-2019DU 28 MAI AU 15 JUIN
sur place au 25, rue Permentade
du mardi au samedi
et dimanche 9 juin de 14h30 à 19h

……………………………

BAR DU CLOÎTRE
28, rue du Cloître

Bar, restauration, concert, boîte de nuit
ouvert du mercredi 12 au samedi 15 juin