Inauguration – Bal Chaloupé

Parti Collectif
06/06/2018 - 19:00

Légendes, titre vraiment provisoire

Agence de Géographie Affective
07/06/2018 - 16:30
09/06/2018 - 16:30
14/06/2018 - 16:30
16/06/2018 - 16:30

La Nuit des Rêves

Sébastien Laurier - Cie l'Espèce Fabulatrice
07/06/2018 - 18:30

Rencontre sur les Bancs d’Utopie

Francis Cape & Olivier Vadrot
07/06/2018 - 18:30
12/06/2018 - 18:30
14/06/2018 - 18:30
16/06/2018 - 11:30

Assises silencieuses

Anne Roy de Pianelli
08/06/2018 - 07:00
13/06/2018 - 18:30

[Dedansdehors]#1

Ussé Inné
08/06/2018 - 18:00

De L’autre Côté Du… Trottoir

Anne-Cécile Paredes et Johann Mazé
08/06/2018 - 18:30
09/06/2018 - 14:00
10/06/2018 - 14:00

Jeu de société pour inventer la société

L'École Parallèle Imaginaire
08/06/2018 - 18:30

De Fil en Aiguille…

Marc Pichelin > Cie Ouïe/Dire
08/06/2018 - 19:15
09/06/2018 - 17:00
10/06/2018 - 17:00

Émersion

Compagnie des Limbes
08/06/2018 - 20:30

Balade créative

Mathieu Simonet
09/06/2018 - 10:00

Île-errance

Clément Schneider
09/06/2018 - 11:00

Yoga Conte

Anne Roy de Pianelli
09/06/2018 - 14:30

Keep Calm >> Annulé

Michel Schweizer
09/06/2018 - 15:00

De l’autre côté de… l’enfance

Anne-Cécile Paredes & Johann Mazé
09/06/2018 - 15:00
10/06/2018 - 15:00

Qui serons-nous demain ?

Cie Du chien dans les dents
09/06/2018 - 16:00

De l’autre côté de… l’institut

Anne-Cécile Paredes & Johann Mazé
09/06/2018 - 16:00
10/06/2018 - 16:00

One Poet Show

Souleymane Diamanka
09/06/2018 - 19:00

Concours de Sape

Les ados du Centre d'animation Saint-Michel
09/06/2018 - 20:30

Soirée Happe:n

Soirée Happen - Happe:n
09/06/2018 - 21:00

Des îlots pour rêver d’ailleurs

Aurélie Armellini > Les Araignées Philosophes
10/06/2018 - 11:00

La Tyrannie de la Réalité – Arpentage

Mona Chollet & l'Établi
10/06/2018 - 16:00

Un thé au bout du monde

Lila Clairence & Sid Khattry
10/06/2018 - 16:00
14/06/2018 - 18:00
15/06/2018 - 18:00

Atelier Pain

Elsa Bernot
10/06/2018 - 17:00

Le Bal du Silence

Mathieu Simonet
10/06/2018 - 18:00

Mr Kropps, l’utopie en marche

Compagnie Gravitation - création collective
10/06/2018 - 19:00

T’rêves

Daitoha > Street Def Records
12/06/2018 - 18:00

Le Tribunal sur le Congo

Milo Rau
12/06/2018 - 20:30

Journal de Bord

Rachid Akbal
13/06/2018 - 15:00

LE BANQUET

Les associations du quartier / Cécile Maurice et Sébastien Genebès
13/06/2018 - 19:00

DJ Set – That Summer

That Summer
13/06/2018 - 23:00

Un Pays dans le Ciel

Matthieu Roy > Cie du Veilleur
14/06 - 12:15/21:00

Saint-Michel, le vécu et le perçu

Sylvie Guizerix & Happe:n
14/06/2018 - 17:00
15/06/2018 - 17:00
16/06/2018 - 17:00

Baba la France

Rachid akbal
14/06/2018 - 19:00

Blind Test

John, Alexia et Antoine
14/06/2018 - 20:00

Bal Coiffé

DJ Set Selector Andaluz > Coiffeur tout terrain Vincent Portal
14/06/2018 - 23:00

Ma mère l’Algérie

Rachid Akbal
15/06/2018 - 19:00

Bal Poussière

Cheikh Sow
15/06/2018 - 21:00

Dj set Carmencita de la Vega

Carmencita de la Vega
15/06/2018 - 23:00

Yoga sur les quais

Anne Roy de Pianelli
16/06/2018 - 06:30

Contes ? Raconte !

Francine Vidal > Cie Caracol
16/06/2018 - 11:00

Le Poème des poèmes

Heidi Brouzeng, Aude Romary, Vincent Fortemps - Cie l'SKBL & Einstein on the beach
16/06/2018 - 12:00

Une forme informe question de genre

Anna Legrand
16/06/2018 - 18:00

Battle Hip Hop

BOSS (Battle Ouest Sud Session)
16/06/2018 - 19:00

DJ Set – Milesker & Ricochet Sonore

Milesker & Ricochet Sonore
16/06/2018 - 23:00