MERCREDI 6 JUIN

POÉSIE UTOPIQUE sieste musicale NATHALIE MAN 18h Centre d’animation Saint-Michel
INAUGURATION + BAL CHALOUPÉ  fête LE PARTI COLLECTIF 19h Place Saint-Michel

JEUDI 7 JUIN

LÉGENDES – TITRE VRAIMENT PROVISOIRE chantier de création AGENCE DE GÉOGRAPHIE AFFECTIVE 16h30 Centre d’animation Saint-Michel                                      
LES DANSEURS DE L’ESPACE restitution USSÉ INNÉ  17h Place Saint-Michel
LA NUIT DES RÊVES nuit à la belle étoile SÉBASTIEN LAURIER – CIE ESPÈCE FABULATRICE 18h30   Départ Musée d’Aquitaine
SUR LES BANCS D’UTOPIE rencontre FRANCIS CAPE & OLIVIER VADROT 18h30 Marché des Douves

VENDREDI 8 JUIN

ASSISES SILENCIEUSES relaxation ANNE ROY DE PIANELLI             7h Centre d’animation Saint-Michel                               
DEDANSDEHORS #1 moisson du jour USSÉ INNÉ 18h Place Saint-Michel
LE JEU DE SOCIÉTÉ POUR INVENTER LA SOCIÉTÉ jeu collectif ÉCOLE PARALLÈLE IMAGINAIRE 18h30 Square Dom Bedos
DE L’AUTRE CÔTÉ DE… pièces sonores ANNE-CÉCILE PAREDES & JOHANN MAZÉ 18h30 Station Ausone
DE FIL EN AIGUILLE… séance d’écoute MARC PICHELIN 19H15 Station Ausone
ÉMERSION théâtre CIE DES LIMBES  20h30 Théâtre Molière

SAMEDI 9 JUIN

 BALADE CRÉATIVE promenade MATHIEU SIMONET  10h  Centre d’animation                                                          
 ÎLE-ERRANCE projection CLÉMENT SCHNEIDER  11h   La 3e Porte à Gauche       
 DE L’AUTRE CÔTÉ DE… pièces sonores ANNE-CÉCILE PAREDES & JOHANN MAZÉ  14h  Station Ausone
 YOGA CONTE relaxation ANNE ROY DE PIANELLI & EVE LAJUGIE CAMARA  14h30  Centre d’animation Saint-Michel     
 DE L’AUTRE CÔTÉ DE… pièces sonores ANNE-CÉCILE PAREDES & JOHANN MAZÉ  15h  Station Ausone
 KEEP CALM spectacle toutes les 15min MICHEL SCHWEIZER  15h>18H
 TnBA
 DE L’AUTRE CÔTÉ DE… pièces sonores ANNE-CÉCILE PAREDES & JOHANN MAZÉ  16h      Station Ausone
 QUI SERONS-NOUS DEMAIN ? fabrique des utopies CIE DU CHIEN DANS LES DENTS  16h  Centre d’animation de la Benauge
 LÉGENDES – TITRE VRAIMENT PROVISOIRE chantier de création AGENCE DE GÉOGRAPHIE AFFECTIVE  16h30  Centre d’animation Saint-Michel
 DE FIL EN AIGUILLE… pièce sonore Marc Pichelin  17h  Station Ausone
 DEDANSDEHORS #1 moisson du jour USSÉ INNÉ  18h  Place Saint-Michel
 ONE POET SHOW récit/slam SOULEYMANE DIAMANKA  19h  Théâtre Molière
 CONCOURS DE SAPE défilé CENTRE D’ANIMATION SAINT-MICHEL  21h 7e étage et demi
SOIRÉE HAPPE:N dancefloor DJ SET OCTAVE & LUCIEN
 21H30  7e étage et demi

DIMANCHE 10 JUIN

 DES ÎLOTS POUR RÊVER D’AILLEURS conférence AURÉLIE ARMÉLLINI, LES ARAIGNÉES PHILOSOPHES 11h          Marché des Douves                                                          
  DE L’AUTRE CÔTÉ DE… pièces sonores ANNE-CÉCILE PAREDES & JOHANN MAZÉ 14h   Station Ausone
  DE L’AUTRE CÔTÉ DE… pièces sonores ANNE-CÉCILE PAREDES & JOHANN MAZÉ  15h  Station Ausone
  DE L’AUTRE CÔTÉ DE… pièces sonores ANNE-CÉCILE PAREDES & JOHANN MAZÉ  16h  Station Ausone
 UN THÉ AU BOUT DU MONDE théâtre sans spectateur LILA CLAIRENCE & SID KHATTRY  16h  La Marmite
 LA TYRANNIE DE LA RÉALITÉ arpentage MONA CHOLLET & L’ÉTABLI  16h  Le Tchaï
 ATELIER PAIN atelier ELSA BERNOT  17h  Place Saint-Michel
CARTE BLANCHE séance d’écoute MARC PICHELIN  17h  Station Ausonne
DEDANSDEHORS #1 moisson du jour USSÉ INNÉ  18h  Place Saint-Michel
LE BAL DU SILENCE jeu d’écriture MATHIEU SIMONET
 18h  Marché des Douves
 MR KROPPS, L’UTOPIE EN MARCHE  spectacle CIE GRAVITATION  19h  Marché des Douves

MARDI 12 JUIN

 T’RÊVES spectacle DAITOHA, STREET DEF RECORDS    18h  MDSI Saint-Michel                     
DEDANSDEHORS #1 moisson du jour USSÉ INNÉ  18h Place Saint-Michel
 SUR LES BANC D’UTOPIE rencontre FRANCIS CAPE & OLIVIER VADROT  18H30  Marché des Douves
 LE TRIBUNAL SUR LE CONGO projection + débat  20h30  Cinéma Utopia

MERCREDI 13 JUIN

JOURNAL  DE BORD fabrique des utopies RACHID AKBAL – CIE LES TEMPS DE VIVRE  15h  Résidence Mohammed Mechti                 
DEDANSDEHORS #1 moisson du jour USSÉ INNÉ  18h  Place Saint Michel
 ASSISES SILENCIEUSES relaxation ANNE ROY DE PIANELLI   18h Marché des Douves
 LE BANQUET fabrique des utopies CÉCILE MAURICE & SÉBASTIEN GENEBES  19h  Place Saint-Michel
 DJ SET dancefloor THAT SUMMER  23h  7e étage et demi

JEUDI 14 JUIN

 UN PAYS DANS LE CIEL théâtre MATTHIEU ROY  12h15 Théâtre Molière                 
 LÉGENDES – TITRE VRAIMENT PROVISOIRE chantier de création AGENCE DE GÉOGRAPHIE AFFECTIVE  16h30  Centre d’animation Saint-Michel                             
 COMMENT FAIRE POUR QUE TOUT LE MONDE SOIT HEUREUX ? restitution ALEXIA DUC  17h10  7e étage et demi
 LE PARLEMENT POÉTIQUE DES ENFANTS restitution LES ARAIGNÉES PHILOSOPHES  17h30  7e étage et demi
UN THÉ AU BOUT DU MONDE sans spectateur LILA CLAIRENCE & SID KHATTRY  18h  La Marmite
DEDANSDEHORS #1 moisson du jour USSÉ INNÉ  18h  Place Saint-Michel
 SUR LES BANCS D’UTOPIE rencontre FRANCIS CAPE & OLIVIER VADROT  18h30  Marché des Douves
 BABA LA FRANCE conte RACHID AKBAL  19h  La Lucarne
BLIND TEST quizz musical JOHN, ANTOINE & ALEXIA
 20h  7e étage et demi
UN PAYS DANS LE CIEL théâtre MATTHIEU ROY  21h  TnBA
 BAL COIFFÉ dancefloor DJ SET SELECTOR ANDALUZ – VINCENT PORTAL  23h  7e étage et demi

VENDREDI 15 JUIN

 CHAHUTOPIE restitution USSÉ INNÉ & ET LES ATELIERS À CIEL OUVERT  18h  7e étage et demi                                             
 UN THÉ AU BOUT DU MONDE théâtre sans spectateur LILA CLAIRENCE & SID KHATTRY  18h La Marmite      
 DEDANSDEHORS #1 moisson du jour USSÉ INNÉ  18h  Place Saint-Michel 
 MA MÈRE L’ALGÉRIE conte RACHID AKBAL  19h  Square Dom Bedos
 BAL POUSSIÈRE fête CHEIKH SOW  21h  7e étage et demi
 DJ SET dancefloor CARMENCITA DE LA VEGA  23h  7e étage et demi

SAMEDI 16 JUIN

 YOGA SUR LES QUAIS relaxation ANNE ROY DE PIANELLI   6h30  Quai des sports                   
 CONTE ? RACONTE ! conte FRANCINE VIDAL  11h  Bibliothèque des Capucins, Saint-Michel            
 RENCONTRE SUR LES BANCS rencontre FRANCIS CAPE & OLIVIER VADROT  11h30  Marché des Douves
 LE POÈME DES POÈMES spectacle création HEIDI BROUZENG  12h  Cinéma Utopia
 LÉGENDES – TITRE VRAIMENT PROVISOIRE chantier de création AGENCE DE GÉOGRAPHIE AFFECTIVE  16h30  Centre d’animation Saint-Michel
UNE FORME INFORME QUESTION DE GENRE conférence articulée ANNA LEGRAND  18h  Marché des Douves
 DEDANSDEHORS #1 sortie de résidence USSÉ INNÉ  18h  Place Saint-Michel
BATTLE hip hop BATTLE OUEST SUD SESSION     19h  Place Saint Michel
 DJ SET guinche RICOCHET SONORE & MILESKER  23h  7e étage et demi

 

 

 

À TOUTES HEURES

BANCS D’UTOPIE  de Francis Cape
Marché des Douves
Du mercredi 6 au Vendredi 15 juin de 18h à 20h
Samedi 16 juin de 11h à 13h
 

PROMENADES AU CASQUE   de Marc Pichelin
Centre d’animation
Du mercredi 6 au samedi 16 juin de 14h à 20h
fermé lundi 11 juin

LA CHAHUTE Le lieu où ça discute
72, rue des Faures

Du mardi 12 au samedi 16 juin
de 12h à 22h (fermé lundi 11 juin)

LE PARLEMENT DES ENFANTS
Aurélie Armellini
Centre d’animation Saint-Michel

Du mercredi 6 au samedi 16 juin de 14h à 20h
(fermé lundi 11 juin)

SAINT-MICHEL, LE VÉCU ET LE PERÇU
Sylvie Guizerix & Happen:n
Le Boudoir

Du vendredi 14 avril au samedi 16 juin de 17h à 20h

[DEDANSDEHORS] #1
Ussé Inné
Place Saint-Michel

Du mercredi 6 au samedi 16 juin
24h/24h

SOUS LES PAVÉS L’UTOPIE
Jonas Laclasse
Quartier Saint-Michel
Du mercredi 6 au samedi 16 juin

24h/24h