Fêtes

Inauguration – Bal Chaloupé

Parti Collectif
06/06/2018 - 19:00
Jeune public

Légendes, titre vraiment provisoire

Agence de Géographie Affective
07/06/2018 - 16:30
09/06/2018 - 16:30
14/06/2018 - 16:30
16/06/2018 - 16:30
Voyages en Utopie

La Nuit des Rêves

Sébastien Laurier - Cie l'Espèce Fabulatrice
07/06/2018 - 18:30
Voyages en Utopie

Rencontre sur les Bancs d’Utopie

Francis Cape & Olivier Vadrot
07/06/2018 - 18:30
12/06/2018 - 18:30
14/06/2018 - 18:30
16/06/2018 - 11:30
Bonus

Assises silencieuses

Anne Roy de Pianelli
08/06/2018 - 07:00
13/06/2018 - 18:30

[Dedansdehors]#1

Ussé Inné
08/06/2018 - 18:00
Récits et poésie

De L’autre Côté Du… Trottoir

Anne-Cécile Paredes et Johann Mazé
08/06/2018 - 18:30
09/06/2018 - 14:00
10/06/2018 - 14:00
Voyages en Utopie

Jeu de société pour inventer la société

L'École Parallèle Imaginaire
08/06/2018 - 18:30
Récits et poésie

De Fil en Aiguille…

Marc Pichelin > Cie Ouïe/Dire
08/06/2018 - 19:15
09/06/2018 - 17:00
10/06/2018 - 17:00
Récits et poésie

Émersion

Compagnie des Limbes
08/06/2018 - 20:30
Voyages en Utopie

Balade créative

Mathieu Simonet
09/06/2018 - 10:00
Voyages en Utopie

Île-errance

Clément Schneider
09/06/2018 - 11:00
Bonus

Yoga Conte

Anne Roy de Pianelli
09/06/2018 - 14:30
Récits et poésie

Keep Calm >> Annulé

Michel Schweizer
09/06/2018 - 15:00
Récits et poésie

De l’autre côté de… l’enfance

Anne-Cécile Paredes & Johann Mazé
09/06/2018 - 15:00
10/06/2018 - 15:00
Voyages en Utopie

Qui serons-nous demain ?

Cie Du chien dans les dents
09/06/2018 - 16:00
Récits et poésie

De l’autre côté de… l’institut

Anne-Cécile Paredes & Johann Mazé
09/06/2018 - 16:00
10/06/2018 - 16:00
Récits et poésie

One Poet Show

Souleymane Diamanka
09/06/2018 - 19:00
Bonus

Concours de Sape

Les ados du Centre d'animation Saint-Michel
09/06/2018 - 20:30
Fêtes

Soirée Happe:n

Soirée Happen - Happe:n
09/06/2018 - 21:00
Jeune public

Des îlots pour rêver d’ailleurs

Aurélie Armellini > Les Araignées Philosophes
10/06/2018 - 11:00
Bonus

La Tyrannie de la Réalité – Arpentage

Mona Chollet & l'Établi
10/06/2018 - 16:00
Voyages en Utopie

Un thé au bout du monde

Lila Clairence & Sid Khattry
10/06/2018 - 16:00
14/06/2018 - 18:00
15/06/2018 - 18:00

Atelier Pain

Elsa Bernot
10/06/2018 - 17:00
Bonus

Le Bal du Silence

Mathieu Simonet
10/06/2018 - 18:00
Voyages en Utopie

Mr Kropps, l’utopie en marche

Compagnie Gravitation - création collective
10/06/2018 - 19:00
Jeune public

T’rêves

Daitoha > Street Def Records
12/06/2018 - 18:00
Récits et poésie

Le Tribunal sur le Congo

Milo Rau
12/06/2018 - 20:30
Voyages en Utopie

Journal de Bord

Rachid Akbal
13/06/2018 - 15:00
Voyages en Utopie

Le Banquet

Cécile Maurice et Sébastien Genebes > Les associations de quartier
13/06/2018 - 19:00
Fêtes

DJ Set – That Summer

That Summer
13/06/2018 - 23:00
Récits et poésie

Un Pays dans le Ciel

Matthieu Roy > Cie du Veilleur
14/06 - 12:15/21:00
Bonus

Saint-Michel, le vécu et le perçu

Sylvie Guizerix & Happe:n
14/06/2018 - 17:00
15/06/2018 - 17:00
16/06/2018 - 17:00
Récits et poésie

Baba la France

Rachid akbal
14/06/2018 - 19:00
Bonus

Blind Test

John, Alexia et Antoine
14/06/2018 - 20:00
Fêtes

Bal Coiffé

DJ Set Selector Andaluz > Coiffeur tout terrain Vincent Portal
14/06/2018 - 23:00
Récits et poésie

Ma mère l’Algérie

Rachid Akbal
15/06/2018 - 19:00
Fêtes

Bal Poussière

Cheikh Sow
15/06/2018 - 21:00
Fêtes

Dj set Carmencita de la Vega

Carmencita de la Vega
15/06/2018 - 23:00
Bonus

Yoga sur les quais

Anne Roy de Pianelli
16/06/2018 - 06:30
Jeune public

Contes ? Raconte !

Francine Vidal > Cie Caracol
16/06/2018 - 11:00
Récits et poésie

Le Poème des poèmes

Heidi Brouzeng, Aude Romary, Vincent Fortemps - Cie l'SKBL & Einstein on the beach
16/06/2018 - 12:00
Récits et poésie

Une forme informe question de genre

Anna Legrand
16/06/2018 - 18:00
Fêtes

Battle Hip Hop

BOSS (Battle Ouest Sud Session)
16/06/2018 - 19:00
Fêtes

DJ Set – Milesker & Ricochet Sonore

Milesker & Ricochet Sonore
16/06/2018 - 23:00