AU PROGRAMME CETTE ANNÉE

 

INSTALLATION ET PERFORMANCES DANS L’ESPACE PUBLIC

LÉGENDES par la Vaste Entreprise
COMMANDOS POÉTIQUES par Les Souffleurs
L’ÎLE SANS NOM par la Compagnie Instant Dissonant
BALADES ET FANZINES SAUVAGES par Thomas Ferrand
SOUK, UNE AUTRE HISTOIRE DU MAGHREB par la Compagnie Uz et coutumes
L’AIR DE RIEN par Mathias Forge
B. MON AMOUR par Monts et Merveilles


SPECTACLES ET RECITS

LE LOUVRE par Alex Cecchetti
LA SOLITUDE DU 3E JOUR par Emmanuel Lambert
LA SEXUALITÉ DES ORCHIDÉES par Sofia Teillet
DE LA MORT QUI RUE par Adèle Zouane
À MES AMOURS par Adèle Zouane
RETOUR À ITHAQUE par la Compagnie Le temps de vivre
CES YEUX par la Compagnie des Limbes
CORPS D’ENFANTS par la compagnie 5h38
YKIMNAR ET et le FRAVI par l’Agence de Rencontre sans Risque de la GK collective
« ET POUR LA PREMIÈRE FOIS… » de et par Marion Duclos et avec Sebastien Sampietro


FABRIQUE PARLER L’INVISIBLE – Projets participatifs

NPAI (N’Habite Plus à l’Adresse Indiquée) de Laurence de la Fuente et des complices volontaires
LES AMATEURS de Laura Bazalgette et des complices volontaires
CHÈRE BENAUGE par Louise Heugel et les enfants de l’école de la Benauge
BESTIAIRE par Jonathan Macias et les enfants de l’école des Menuts
COLLOQUE DES ENFANTS par les enfants de l’école des Menuts, accompagnés par Chahuts, les Araignées philosophes, Héloïse Dravigney et Cécile Maurice
EMPREINTES par Rachid Akbal, avec les anciens combattants de la résidence Mechti
CHŒUR DE CHOMEUSES par Dina Khuseyn, Mariele Baraziol, Émilie Houdent accompagnées de complices
CENTRE DU MONDE A LA BENAUGE par Cheikh Sow et les collégiens de Jacques Ellul


CONCERTS

SAN SALVADOR par la Polyphonie du Massif Central
FUSION par Joëlle Sambi et Hendrickx
MATSUTAKÉ invite JULIETTE MINVIELLE


JEUNE PUBLIC

AM STRAM GRAM par la Compagnie Née d’un doute
ENFANT D’ÉLÉPHANT par les Lubies
LE LOUP BLEU par GK Collective


RENCONTRES ET DÉBATS

LA DOUBLE ABSENCE, DES ILLUSIONS DE L’EMIGRE AUX SOUFFRANCES DE L’IMMIGRE arpentage par L’Établi
ET VOUS, AU FAIT, VOUS VOUS SENTEZ CULTIVÉS ? par Anthony Pouliquen et Franck Lepage
JE VEUX DÉCIDER DU TRAVAIL JUSQU’À MA MORT par Bernard Friot
ÉMISSION DE RADIO sur la Clé des ondes


BONUS

YOGA SUR LES QUAIS par Anne Roy de Pianelli
ANNIVERSAIRE SURPRISE par la GK collective

 

LES LIEUX DU FESTIVAL

L’essentiel de la programmation se tiendra au square Dom Bedos et dans la cour de l’école des Menuts.

Mais aussi, dans le quartier Saint-Michel, au Parc Pinçon, La Manufacture, CDCN Nouvelle-Aquitaine, Place du Maucaillou, Parc des Berges de la Garonne, Refuge Périurbain La nuit américaine à Brassens, Quai des sports, École élémentaire Benauge, École élémentaire Henri IV, Résidence Mohamed Mechti, École élémentaire des Menuts, Médiathèque de Mériadeck, Jardin du CROUS, Mairie de Bordeaux, Bibliothèque des Capucins, Jardin des Faures, Marché des Douves , Marché Place Saint-Michel, Musée d’Aquitaine…

Visuel réalisé par Gwendoline Blosse