888888  JEUNE PUBLIC 888888  SPECTACLE


MERCREDI 14 JUIN
ASSISES SILENCIEUSES ANNE ROY DE PIANELLI relaxation 7H Centre d’animation Saint-Michel
LA CHAHUTE L’ÉTABLI / JONATHAN MACIAS / BEAUX-ARTS permanence 12H > 00H 72 rue des Faures
L’ŒIL DE MA RIVALE ANNE-CÉCILE PAREDES exposition 15H > 19H
Chapelle du CROUS
LE JOUEUR DE FLÛTE DE HAMELIN CONSERVATOIRE / CÉCILE MAURICE spectacle 17H30 Square Dom Bedos
(…) LE BON ET LE MAUVAIS GOUVERNEMENT GAËLLE BOURGES performance 18h30 Théâtre Molière / OARA
INAUGURATION + BAL JULIEN FOURNET / RITA MACEDO ET LE PARTI COLLECTIF fête  20H Place Saint-Michel
LES SOCIALISTES VONT TOUS AU PARADIS – LES DÉMONS L’ÉTABLI jeu de rôle  22H La Chahute

 

JEUDI 15 JUIN
BALADE EN UTOPIE JULIE SEILLER marche 5H30 Porte de Bourgogne
BALADES INSOLITES GREETCHAHUTEURS visite du quartier 10H > 20H Centre d’animation Saint-Michel
DORMEUSE OLIVIER VILLANOVE jeune public 10H Hôtel de la Monnaie
BUREAU DES UTOPIES JULIE SEILLER marche 12H > 20H Jardin des Remparts
LA CHAHUTE L’ÉTABLI / JONATHAN MACIAS / BEAUX-ARTS permanence
12H > 00H 72 rue des Faures
DU CHIEN DANS LES DENTS permanence 15H30 > 18H La Chahute
L’ŒIL DE MA RIVALE ANNE-CÉCILE PAREDES exposition 15H > 19H Chapelle du CROUS
L’ÉCOLE PLANÉTAIRE ÉCOLE DES MENUTS / AGENCE C.HUTIN restitution d’atelier 16H 7ème étage et demi
LES MOTS ONT DU POUVOIR ! ÉCOLE DES MENUTS / C. DUCAU-MARTIN restitution d’atelier
17H 7ème étage et demi
DONNE-MOI TA LANGUE CENTRE D’ANIMATION DE SAINT-MICHEL partage 18H 7ème étage et demi
SILENCE, ÇA TOURNE ! ÉCOLE HENRI IV / LES ATELIERS À CIEL OUVERT restitution d’atelier 18H30 7ème étage et demi
CONCERT / RDV PHOTOGRAPHIQUE ET SONORE LE GROUPE BENKADI live 18H30 Chapelle du CROUS
DANSE AFRICAINE ARMETIS restitution d’ateliers 20H 7ème étage et demi
ROCK ME BABY: GONZO CONFERENCE  FANNY DE CHAILLÉ spectacle 20H30 RockSchool Barbey
ROCK ME BABY: CONCERT MOHDD spectacle 20H30 RockSchool Barbey
BLIND TEST JOHN & PIERRE jeu 21H 7ème étage et demi
DJ SET HAPPEN guinche 22H30  7ème étage et demi

 

VENDREDI 16 JUIN
ASSISES SILENCIEUSES ANNE ROY DE PIANELLI relaxation  7H Centre d’animation Saint-Michel
BALADES INSOLITES GREETCHAHUTEURS visite du quartier 10H Centre d’animation Saint-Michel
DORMEUSE OLIVIER VILLANOVE jeune public 10H Hôtel de la Monnaie
LA CHAHUTE L’ÉTABLI / JONATHAN MACIAS / BEAUX-ARTS permanence 12H > 00h 72 rue des Faures
L’ŒIL DE MA RIVALE ANNE-CÉCILE PAREDES exposition 15H > 19H Chapelle du CROUS
PIERRE ET LE GÉANT ÉCOLE DES MENUTS/CONSERVATOIRE/A. LAFARGUE restitution d’atelier 15H 7ème étage et demi
DONNE-MOI TA LANGUE CENTRE D’ANIMATION DE SAINT-MICHEL partage 18H La Chahute
APÉRO JEUX NATACHA ET SES HÔTESSES loterie et jeux de plateau 18H30 7ème étage et demi
LE DISCOURS OU LA VIE ? : DISCOURS J. MAGNARD danse 20H30 Théâtre Molière / OARA
LE DISCOURS OU LA VIE ? : CONFÉRENCE CITOYENNE N. BONNEAU ET N. MAMÈRE spectacle 20H30 Théâtre Molière / OARA
SOIRÉE RELÂCHE ALLEZ LES FILLES guinche 20H 7ème étage et demi
L’ENTRE DEUX TOURS PHILIPPE KASTELNIK cinéma + débat 21H Marché des Douves
LES SOCIALISTES VONT TOUS AU PARADIS – LES ANGES L’ÉTABLI jeu de rôle 22H La Chahute

 

SAMEDI 17 JUIN
YOGA SUR LES QUAIS ANNE ROY DE PIANELLI relaxation  7H Quai des sports
BALADES INSOLITES GREETCHAHUTEURS visite du quartier  10H > 20H Centre d’animation Saint-Michel
À REBROUSSE POIL MONIA LYORIT jeune public  11H Bibliothèque des Capucins
DORMEUSE OLIVIER VILLANOVE jeune public  14H Hôtel de la Monnaie
LA CHAHUTE L’ÉTABLI / JONATHAN MACIAS / BEAUX-ARTS permanence  12H > 00H 72 rue des Faures
L’ŒIL DE MA RIVALE ANNE-CÉCILE PAREDES exposition  15h >19H Chapelle du CROUS
YOGA / CONTE ANNE ROY DE PIANELLI ET EVE LAJUGIE CAMARA conte  14H Centre d’animation Saint-Michel
CHEZ SOI L’ÉTABLI arpentage  14H La Chahute
SAVOIR COMPRENDRE AGIR UNIVERSITÉ POPULAIRE DE BORDEAUX partages  14H > 18H Marché des Douves
FUNNY TIME LES ADOS DU CENTRE D’ANIMATION DE SAINT-MICHEL jeu  15H Centre d’animation Saint-Michel
RDV PHOTOGRAPHIQUE ET SONORE ANNE-CÉCILE PAREDES live  15H Chapelle du CROUS
MARATHON D’ÉCRITURE COLLECTIFS OS’O & TRAVERSE jeu d’écriture  17H Place Saint-Michel
ALI 74, LE COMBAT DU SIÈCLE NICOLAS BONNEAU spectacle  18H30 La Manufacture Atlantique
BATTLE HIP-HOP ANIMANIAXXX danse  20H30 Place Saint-Michel
BATTLE DJ SETS RICOCHET SONORE & MILESKER guinche  22H30 7ème étage et demi